post.get_field('art_intro'),
Les instances

Les salariés des entreprises adhérentes sont impliqués au sein de diverses instances de travail afin de formuler des positions collectives et un accompagnement opérationnel sur les différents enjeux du secteur. Chaque année, près de 800 professionnels s'impliquent dans : > Deux pôles métiers pour définir les stratégies d’actions relatives à l’amélioration des plantes, la production et la mise en marché de semences. > Un pôle Affaires Publiques et Communication pour déployer le rayonnement du secteur. > Des comités et groupes de travail d’experts d’entreprises pour approfondir les sujets techniques et proposer des outils opérationnels aux adhérents. > Des sections dédiées aux enjeux spécifiques des 6 espèces représentées à l’UFS : Betteraves et chicorées, Céréales et protéagineux, Fourragères et gazons, maïs et sorgho, oléagineux, potagères et florales.
schéma
Le conseil d’administration
Représentatif de la diversité des espèces et des métiers des entreprises adhérentes, le Conseil Administration est l'organe décisionnaire de l'UFS.  
Voir plus

Les membres du conseil d'administration

BUREAU

Claude TABEL
Président
Franck BERGER
Vice-Président
Xavier THEVENOT
Secrétaire
Patrick MARIOTTE
Trésorier

REFERENTS DES PÔLES

Thierry MOMONT
Au titre du Pôle Amélioration des Plantes
Jean DONNENWIRTH
Au titre du Pôle Amélioration des Plantes
Alain SICARD
Au titre du Pôle Amélioration des Plantes
Catherine LAMBOLEY
Au titre du Pôle Production & Marchés
Régis FOURNIER
Au titre du Pôle Production & Marchés
Dominique HOFFER
Au titre du Pôle Production & Marchés

REFERENTS DES SECTIONS

François DESPREZ
Président - Section Betteraves & Chicorées
Patrick MARIOTTE
Membre - Section Betteraves & Chicorées
Eric DE SOLAGES
Président - Section Céréales & Protéagineux
Laurence CARRE
Membre - Section Céréales & Protéagineux
Denis DAVID
Président - Section Fourragères & Gazons
Benoit COMBES
Membre - Section Fourragères & Gazons
Xavier THEVENOT
Président - Section Maïs & Sorgho
Jacques GROISON
Membre - Section Maïs & Sorgho
Didier NURY
Président - Section Oléagineux
Claude TABEL
Membre - Section Oléagineux
Bernard NABARRO
Président - Section Potagères & Florales
Franck BERGER
Membre - Section Potagères & Florales
L'équipe
Une équipe de 13 personnes aux compétences complémentaires, mobilisée au quotidien au service des adhérents.
Voir plus

Une équipe au service des adhérents

Direction Générale

Rachel BLUMEL
Directrice Générale
Nadia POULARD
Assistante de direction
Maxence GODARD
Secrétaire de la chambre arbitrale

Fonctions support

Julian MONFORT
Responsable Administratif & Financier
Guillaume LE DUFF
Responsable Communication
Nadia POULARD
Assistante de Direction

Pôle Amélioration des Plantes

Emmanuel LESPRIT
Responsable Pôle Amélioration des Plantes - Section Potagères & Florales
Sophie LEJEALLE
Directrice Technique – Pôle Amélioration des Plantes, Section Céréales à paille & Protéagineux
Laëtitia AUTHENAC
Responsable technique – Pôle Amélioration des Plantes, Section Betteraves & Chicorée industrielle
Maxence GODARD
Assistant – Pôle Amélioration des Plantes, Sections Betteraves & Chicorée, Céréales & Protéagineux, Potagères & Florales

Pôle Production & Marchés

Anne-Céline CONTAMINE
Responsable Pôle Production & Marchés
Isabelle PAUCHET-MATTLER
Directrice Technique – Pôle Production & Marchés, Section Oléagineux
Julie SAFFAR
Responsable Technique - Pôle Production & Marchés, Section Maïs & Sorgho
Bertrand NATUREL
Responsable Technique - Pôle Production & Marchés, Section Fourragères & Gazons